Мордашов: В Сколкове создадут центр по разработке новых видов стали

"Северсталь" намерена быть участником инновационного города Сколково и создать там исследовательский центр по разработке новых видов стали. Об этом заявил председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Петербургского экономического форума.

Для российских компаний мир становится все более открытым и доступным. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Петербургского экономического форума.

"У энергичных российских компаний есть новые возможности что-нибудь приобрести, купить, дополнительные бизнесы в новых развивающихся регионах. И, конечно же, вкладывать средства в Россию, которая тоже демонстрирует очень хороший рост. По оценкам мирового банка, опубликованным позавчера, они ожидают рост ВВП России в 6,5%. Это очень хорошая цифра", – сказал он.

По словам Мордашова, "Северсталь" движется в сторону дальнейшего совершенствования нашего продуктового портфеля. "Недавно мы запустили завод в городе Шексна, рядом с Череповцом, который будет делать специальные профили для строительства. То есть мы будем не просто предлагать сталь для стройки, а целые стальные решения: комплект стальных профилей, необходимых для возведения зданий, что сделает возведение дешевым и более быстрым", – сообщил он.

"Северсталь" намерена быть участником инновационного города Сколково и создать там исследовательский центр по разработке новых видов стали. "У нас очень большая программа по разработке стали для судостроения. Нам предстоит постоянно повышать качество. У нас, как и в автомобильной промышленности, как и в производстве оружия, нужно все время быть конкурентоспособными. Нужно все время разрабатывать новые продукты, чтобы соответствовать растущим требованиям клиентов. Наши покупатели – нефтяные компании, газовые компании – хотят от нас все больше и больше новых свойств стали для того, чтобы их трубопроводы, их платформы, сооружения стояли дольше, стоили дешевле. И нужно соответствовать этим требованиям. Поэтому нам нужен этот центр. Мы планируем не только сами инвестировать 30 миллионов долларов, но и рассчитываем на похожий вклад государства для того, чтобы создать серьезный исследовательский центр в Подмосковье, разрабатывать новые виды продукции, которые сделают нас конкурентоспособными на десятилетия вперед", – сказал он.